2017.07.15 - 07.18

2017.07.14 下午看看機票再確認一下,
然後發現......是晚上21:30。  明明我選機票的時侯是09:30。
都沒關係了,幸好不是有重要事情。
到了機場,說延誤到22:30。
都沒關係了,只是又肚子餓了。
所以先吃一個晚飯。
晚飯之後,又延誤了......23:20。
再看一看天文台,原來這一天下大雨和雷暴,很多飛機都延誤了。
這也是人生的第一次。

DAY 1 2017.07.15 

IMG_20170715_204712  
晚餐。
IMG_20170715_233449
太累了,又吃了晚飯,所以沒有吃飛機餐了。

很久沒過坐中華航空。

然後在飛機上弄了很久,00:00才起飛。
大概3:30回到台北車站。
然後坐了計程車去飯店。 NT 120。 (大概15分鐘左右)


想不到客運變成了24小時。
T1和T2也到達。
國光客運。
http://web.taiwanbus.tw/eBUS/subsystem/Timetable/TimeTableAPIByWeek.aspx?RouteId=1819%20&SearchDate=2015/04/27

又當背包客,在有限的旅費中。
大概是HKD $392.25 4天3夜
共用洗手間。
24小時自助服務。 在網上與客服聯繫。
P1010097.JPG

 

P1010098.JPG
房間裡該有的都有,窗不能開。
沒鏡子就是。
梳洗用具也有,毛巾也有,我自己也自備了。

IMG_20170716_033837
大堂

IMG_20170716_033844

IMG_20170716_034327
大家都把鞋子放在這裡,我也放了。
旁邊有拖鞋。

IMG_20170718_082933

IMG_20170718_083147
這邊只限女性使用。

IMG_20170718_083305
這個是自助服務系統,
門卡在這裡拿。

Day 2 2017.07.16

飯店: Cheers Loft / 1911hostel
長沙街二段11號2樓。
(西門站1號出口左轉)

 

1. 下樓

IMG_20170716_093133

2. 向右走。

IMG_20170716_093236

3. 看到塗鴉之後再向右走。

 

IMG_20170716_093225

4. 一直走

IMG_20170716_093839
這個純粹喝真的太美,買到了。

5. 看到1號出口。 (西門站)

IMG_20170716_093905

IMG_20170716_093926
西門站1號出口左轉,左邊的入口,一直走往回走,可以看到Cheers Loft。

看到別人在IG上拍的照片很美,所以想到「光一咖啡」吃東西。

光一咖啡
向著中山北路二段走。
進巷子,一直走,最後那間店。
(中山站4號出口,左轉。 會看到STAY REAL)

P1010099
看到這裡,走進去。


P1010100
一直走。

P1010101.JPG
看到拉拉熊店

P1010102.JPG
到了

IMG_20170716_104717
沙拉和美式咖啡+面包(另選牛奶),我應該選牛奶才對,美式咖啡苦苦的。
NT 280 好像是的。
可惜不可以改成黑醋T^T

IMG_20170716_103241  

吃過早餐之後,我去大直站再坐公車去故宮。

IMG_20170716_115001

IMG_20170716_115319
3號出口右轉,直走。

IMG_20170716_115453

P1010105

IMG_20170716_123554
人很多,說是要等120分鐘左右才可以進去看。
其實也沒有很久。

IMG_20170716_123004  
最後改成了8月才結束。
對名畫很少研究,說真的只為了看梵谷的畫作。 
就是入場票上的「午睡」,真蹟。
所有名畫都是真蹟。

IMG_20170716_132034

IMG_20170716_130639

IMG_20170716_131533

太美了。

IMG_20170716_125906
因為不能拍照,我是偷偷的。 
人生第一張看過的梵谷真蹟。
太喜歡他了,只要有他的畫作展覽,有關他的展覽也好,只要有機會我一定會去。
不過都是在香港看不是他的真蹟展覽......
可以說是NT 350 (入場費)只為看他的畫作......

下一站 : 中正紀念堂

中正紀念堂5號出口。

P1010123

P1010180  

P1010133  

P1010179  

P1010286  

P1010296
別人就是我的模特。

P1010306  

田中達也這個人,實在非常不可思議。
小小世界,大大夢想。

之前在香港的田中達也展覽,實在太少作品。
這次來到台灣會機會看這麼多的作品,好幸福。

再下一站: 大安森林公園

之前去過一次了,可以好像沒有正式逛「7號公園」

P1010311

P10103145

後面有一群年青人找我幫他們拍照,謝謝。
有一個男生拿著西瓜,好好笑。

最後再回到「忠孝敦化」
STAY REAL CAFE

cvxcb

可惜星期天有很多人吃,
所以5:20到達,店員說6:00才可以吃。
還登記了名字。
最後我先去了誠品看看書。

IMG_20170716_172519
在去誠品的旅途中,買了這個芒果沙冰吃。
去付錢的時候,店員加了牛奶進去,不錯。

MYXJ_20170716181921_fast  

IMG_20170716_182212  
又是吃這個。


完成一整天緊密的行程,

大概8:00左右回到飯店。

晚上9:30左右又下去買東西吃。

MYXJ_20170716214147_fast 

IMG_20170716_221214
買了一包冰塊喝純粹喝。
NT 20 

IMG_20170716_221811
這個不錯吃的。
IMG_20170716_213231
第一次帶筆電出國。

 

Day 3 2017.07.17

台北-->台中 : 一天遊。
好像是第一次坐高鐵。
來回 : 大概是 NT 1340
IMG_20170716_100320  

IMG_20170717_101253  IMG_20170717_101133
早餐 NT 60 還是 50。
大概每一次回來台灣都會吃的。

謝謝Karrie在高鐵站等我。
然後我們坐車去台中「新光三越」
坐什麼號的公車我都忘了 XD"
大概12:15左右到達吧。
然後進去壽喜燒店,可以說要等到1:00,所以先找洗手間,然後在新光三越外面等KARRIE的同事「阿樂」
跟我的「樂」字一樣 :)
他帶我們到電腦中心逛,因為我要幫我爸買些東西,
可惜一樣的型號,其實不是同一種東西來的。
只好吃過午飯,再到爸爸要我去的公司買它。
IMG_20170717_131242  

IMG_20170717_141837  

不錯吃的。
KARRIE說她自己一個人可以吃12碟牛。
我們好像吃了16碟左右。1碟5片還是10片左右。
好像是第一次吃這麼多的牛肉。
還有甜點和飲料可以續杯。(店員給我們的是瓶子。)

大概2:30吃完。  (只能吃90分鐘)

謝謝KARRIE請我們吃。

「阿樂」先走,
然後我們2個人去找爸爸要買東西的公司。
公司職員說爸爸只要小的,
可以爸爸告訴我,2個也要。
最後,幸好我們沒有走到很遠,可以再回去。
可是他們說沒貨,第2天才有,所以還是把東西寄到香港去。

4:30多,坐公車去逢甲夜市。
謝謝KARRIE和我一起去。
最後5:00左右她回去市中心和同事們吃晚餐。
我在MCDONALD等待小菱。
大概6:00左右就看到她了。

認識了小菱5年多了,好像! 每次去台灣之前都問她有機會見面?
終於這一天,終於可以見面了!
謝謝小菱帶我去逢甲夜市逛逛,
可是下午的壽喜燒真的吃太飽了,晚上都吃不下,
所以只好逛一會兒和逛了逢甲大學。
最後謝謝小菱請我吃芋圓冰! 好吃!
希望下一次再見面的時候可以再一起坐下來慢慢吃吧! :)

其實小菱也很搞笑。
開心。

逢甲夜市像很多東西吃的西門町一樣。
和台北的也差很遠。這裡真的以吃為主。
真的很多東西吃,可是太飽了T^T^

IMG_20170717_182816

IMG_20170717_183122 

IMG_20170717_184352  

IMG_20170717_184850 
好吃,謝謝小菱

最後回到MCDONALD那邊,坐客運回到台中高鐵站。
就在MCDONALD對面的公車站,很方便。
大概30分鐘左右。(160 欣欣客運)
回到高鐵站旁邊,在客運外面看到大放火花。很多很美麗。好幸運。

提早離開,我也把票改改時間,早一點回到台北。

IMG_20170717_202719

回到西門町的也買了一些手信回飯店。

IMG_20170717_223420
又買了我最愛喝的檸檬茶。

IMG_20170717_223640
還有這些手信....... xd"

在台中高鐵站才看到銀色。

 

DAY 4 2017.07.18

坐11:00的飛機。
我大概9:00離開,9:45到達機場。
坐機場捷運。
台北車站-->機場 (NT 160)
大概30分鐘 (T1和T2也有站。  要看航班在T1還是T2)

1. 

IMG_20170718_084923

2.

IMG_20170718_084648  

3.

IMG_20170718_084725
直走

4. 
IMG_20170718_085214  

5.

IMG_20170718_085450

6.

IMG_20170718_085518

7.

IMG_20170718_085603

8. 售票位置

IMG_20170718_085613

9. 一直走,右轉。

IMG_20170718_085636

IMG_20170718_090314 
自助CHECK IN,
行李要提前3個小時寄存。

IMG_20170718_090645

IMG_20170718_090744
下去。  

IMG_20170718_091045 

IMG_20170718_115834
終於吃飛機餐了。
那個巧克力棒棒很好吃。

IMG_20170718_122312
還有五月天天天向上看。

2016的。

這一次的旅程,很開心。
原來自己真的可以當一個背包客。
共用洗手間也不是這麼差的。
第二次當背包客。

謝謝朋友們。
下一次再見。

 

2017.07.25  完

創作者介紹
創作者 蔡蔡 的頭像
蔡蔡

該說什麼才好

蔡蔡 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()